Виктор Давыдов: В ближайшее время ожидается значительный приток инвестиций в горнодобывающую отрасль Узбекистана
Июнь 25, 2025. 16:34 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Cоучредитель и директор по экологическому и социальному консалтингу компании «ENSOR Management Consultants» Виктор Давыдов (Россия) в интервью для ИА «Дунё» прокомментировал значение проходящего 24–25 июня в столице Узбекистана форума «MINEX Central Asia 2025»:
– Значение данного форума для Центральной Азии, на мой взгляд, очень велико. Это видно по количеству представленных компаний, гостей и представителей международного сообщества – присутствуют гости из Европейского Союза, компании из Соединённых Штатов Америки, а также представители министерств и других организаций, в том числе из соседних стран. Темы, которые здесь обсуждаются, свидетельствуют о высокой значимости мероприятия в целом.
Особо хочу отметить несколько ключевых моментов, таких как принятие нового законодательства в горнодобывающей отрасли, которое, на мой взгляд, должно положительно повлиять на развитие горнодобывающего комплекса Узбекистана в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.
Судя по обсуждениям, которые здесь ведутся, Узбекистан в ближайшее время ожидает значительный приток инвестиций в эту отрасль. Как специалист в сфере ESG – экологии, социальных вопросов и корпоративного управления – хочу подчеркнуть, что ряд крупнейших компаний Узбекистана, таких как НГМК и АГМК, успешно проводят трансформацию, затрагивающую аспекты ESG. Это делает их более привлекательными для инвесторов, что подтверждается результатами их деятельности.
Здесь также активно обсуждаются вопросы, связанные с экологическими и социальными аспектами работы горнодобывающих компаний. Призываю все компании, стремящиеся укрепить свою привлекательность для инвесторов как в Узбекистане, так и во всех странах Центральной Азии, вдохновляться опытом своих более зрелых и успешных коллег и активно внедрять ESG-трансформацию. Именно этот подход становится одним из главных факторов устойчивого развития и значительного роста инвестиционной привлекательности компании.
Призываю все компании, которые также хотят быть привлекательными для инвесторов как в Узбекистане, так и в других странах Центральной Азии, следовать примеру успешных компаний, и проводить по их опыту ESG трансформацию, которая является одним из ключевых элементов для успешного развития компании и инвестиционной привлекательности.