Май 21, 2026. 20:35 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел телефонный разговор с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, беседа состоялась в преддверии священного праздника Курбан хайит, в благословенные дни, когда наши соотечественники совершают обряды Хаджа.
Глава нашего государства через муфтия искренне поздравил всех паломников из Узбекистана, находящихся в священном городе Мекке, с праздником Курбан хайит. Президент пожелал, чтобы их молитвы ко Всевышнему о мире и спокойствии в нашей стране, процветании народа, счастье и благополучии молодежи были приняты.
Отмечалось, что в последние годы в Новом Узбекистане ежегодно более 15 тысяч наших соотечественников совершают Хадж. В этом году реализована еще одна благородная инициатива – 100 граждан нашей страны впервые направлены в хадж за счет государства. Среди них – ветераны труда, добросовестно служившие Родине и народу, члены их семей, активисты махаллей, представители старшего поколения и малообеспеченных семей.
Президент спросил о самочувствии и настроении паломников, поинтересовался ходом организационной работы по созданию условий для совершения ими религиозных обрядов.
Муфтий шейх Нуриддин Холикназар отметил, что в городах Мекке и Медине для наших паломников создаются все необходимые условия, а организационные работы проходят на высоком уровне. Подчеркнуто, что наши соотечественники, преисполненные чувством благодарности, находясь в священных местах, возносят молитвы ко Всевышнему с просьбой оберегать мир в нашей стране и приумножить благополучие народа.
В ходе беседы было отмечено, что масштабные реформы, проводимые в нашей стране в религиозно-просветительской сфере, оказывают большое положительное влияние на духовность, сознание и просвещенность народа. Подчеркивалось, что введенные недавно в эксплуатацию комплексы Имама Бухари и Бурхониддина Маргинони, Центр исламской цивилизации и другие объекты служат широкой популяризации бесценного наследия наших великих предков.
Накануне был принято постановление Президента о праздновании Курбан хайита в нашей стране в особенно теплой и торжественной обстановке. Будут осуществлены и благотворительные мероприятия. Так, в связи с праздником будут выделены дополнительные средства на поддержку социально уязвимых слоев населения, проведение сложных хирургических операций свыше 10 тысячам детей, лечение около 2 тысяч соотечественников, страдающих тяжелыми заболеваниями. Предусмотрено направление отдельных ресурсов и на благоустройство мечетей и кладбищ.
Глава нашего государства выразил уверенность, что, вернувшись домой, наши праведные паломники, обладающие большим жизненным опытом, станут примером в распространении просвещенного ислама и здорового вероубеждения среди нашего народа, особенно молодежи, а также в укреплении атмосферы согласия и духовной среды в махаллях.
В завершение беседы Президент передал слова приветствия всем нашим паломникам, пожелал благополучного возвращения домой.