Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 3300 человек
КАРАКАС, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Число погибших в результате двух мощных землетрясений, произошедших в Венесуэле 24 июня, возросло до 3342 человек, согласно обновленным данным, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
По информации Министерства коммуникации и связи, 16 тысяч 470 человек получили ранения, еще 17 тысяч 345 жителей остались без крова. Кроме того, тысячи людей по-прежнему числятся пропавшими без вести, поэтому власти не исключают дальнейшего увеличения числа жертв.
Спасательные службы продолжают поисково-спасательные операции на местах обрушений, а гуманитарные организации оказывают пострадавшим временное жилье, медицинскую помощь, продовольствие и предметы первой необходимости.
Землетрясения 24 июня стали самыми смертоносными в Венесуэле более чем за сто лет и крупнейшей природной катастрофой для страны со времени разрушительных наводнений и селевых потоков 1999 года.
Власти отмечают, что проведение спасательных работ осложняется повреждением транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также продолжающимися афтершоками. Основные усилия сосредоточены на поиске выживших, восстановлении жизненно важных объектов и оказании помощи населению, оставшемуся без жилья.
Правительство заявило, что продолжит работы по ликвидации последствий стихийного бедствия и реализации программ восстановления регионов, наиболее пострадавших от землетрясений.