ЕС отменит пошлины на большую часть импорта из Армении
ЕРЕВАН, 5 июля. /ИА «Дунё»/. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявила, что ЕС обеспечит беспошлинный доступ на свой рынок для 80% армянского экспорта, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «DW».
По её словам, решение принято на фоне укрепления партнерства между Арменией и ЕС. В частности, беспошлинный режим распространится на 99% армянских свежих фруктов и более 91% напитков и алкогольной продукции.
Урсула фон дер Ляйен также сообщила, что Евросоюз оказывает Армении финансовую поддержку в размере 52 миллиона евро. Из этой суммы уже перечислено 34 миллиона евро, а оставшиеся 18 миллионов евро будут выделены в ближайшее время. После этого общий объем помощи ЕС Армении достигнет 288 миллионов евро.
В Еврокомиссии отметили, что Армения остается «оплотом стабильности и демократической устойчивости» на Южном Кавказе. В Брюсселе также приветствовали прогресс на пути к миру между Арменией и Азербайджаном и продолжающуюся нормализацию отношений между Ереваном и Анкарой.
По словам Урсулы фон дер Ляйен, результаты недавних парламентских выборов в Армении «показали силу демократии» в этой стране. «Армянский народ выбрал реформы и более тесное партнерство с ЕС», - заявила она.
Кроме того, ЕС намерен продолжить поддержку проектов в сферах транспорта, энергетики и цифровых коммуникаций. В рамках инициативы «Связь ради мира» стоимостью 200 миллионов евро планируется реализовать проекты, способные привлечь до 2 миллиарда евро государственных и частных инвестиций в развитие коммуникаций на Южном Кавказе.
Отдельно глава ЕК объявила о выделении 20 миллионов евро на развитие местных сообществ в Армении и Азербайджане по программе «Дивиденды мира». Средства направят на здравоохранение, разминирование, развитие профессиональных навыков и поддержку малого бизнеса.