Сенат Филиппин начал процесс по делу об импичменте вице-президента
МАНИЛА, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Сенат Филиппин в качестве суда по импичменту приступил к рассмотрению дела в отношении вице-президента страны Сары Дутерте, сообщает корреспондент ИА «Дунё», со ссылкой на агентство «The Associated Press».
Судебный процесс проходит на фоне политического противостояния между семьей Дутерте и президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим. Для обеспечения безопасности вокруг здания Сената были мобилизованы более 6 тыс. сотрудников полиции, включая подразделения по борьбе с массовыми беспорядками, поскольку ожидались акции сторонников и противников вице-президента.
Сару Дутерте обвиняют в нецелевом использовании государственных средств, незаконном накоплении имущества, подкупе должностных лиц, а также в публичных угрозах в адрес президента и его супруги. Вице-президент отвергает все обвинения.
В случае признания виновной она может быть пожизненно лишена права занимать государственные должности, что поставит под угрозу ее планы участвовать в президентских выборах 2028 года.
Для вынесения обвинительного вердикта необходима поддержка не менее двух третей сенаторов. По мнению политологов, шансы сторон на данном этапе остаются примерно равными. В феврале более 215 законодателей нижней палаты подписали жалобу на неё и отправили петиции в Сенат.
Наблюдатели рассматривают процесс как часть продолжающегося политического конфликта между двумя крупнейшими политическими династиями страны. На выборах 2022 года Сара Дутерте и Фердинанд Маркос-младший выступали единым политическим тандемом, однако впоследствии их союз распался. Дополнительную напряженность отношениям придал арест бывшего президента Родриго Дутерте, отца нынешнего вице-президента, который ожидает судебного разбирательства в Гааге по обвинению в преступлениях против человечности.
Ожидается, что процесс продлится 92 дня, после чего сенаторы проведут голосование по каждому из предъявленных обвинений. Несмотря на то, что процедуры импичмента на Филиппинах проводились и ранее, до настоящего времени ни один высокопоставленный политик не был окончательно отстранен от должности по их итогам.