Дональд Трамп проведёт переговоры с президентами Украины и Сирии на саммите НАТО в Анкаре
ВАШИНГТОН, 6 июля. Президент США Дональд Трамп примет участие в предстоящем саммите НАТО в Анкаре, где проведет двусторонние встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским и временным лидером Сирии Ахмедом аш-Шараа, сообщает корреспондент со ссылкой на агентство «Anadolu».
Как сообщили на совместном брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли и постоянный представитель США при НАТО Мэтт Уитакер, после переговоров американский президент проведёт пресс-конференцию и подведёт итоги визита в Турцию.
Главной темой переговоров станут дипломатические усилия, направленные на прекращение конфликта в Украине. По словам представителей администрации США, продолжение боевых действий приводит к «тяжелым потерям и разрушениям для обеих сторон», что усиливает необходимость активизации переговорного процесса.
Ожидается, что стороны обсудят возможные политические и дипломатические механизмы выхода из конфликта, а также общую динамику ситуации на линии фронта. В условиях продолжающейся войны вопрос международных гарантий безопасности и форматов будущих переговоров остается одним из центральных элементов диалога между Киевом и Вашингтоном.
На фоне подготовки к саммиту состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина и Дональда Трампа. Беседа, по данным Кремля, длилась 85 минут и затрагивала ситуацию вокруг Украины, а также предстоящие международные встречи в Турции.
По словам помощника президента России Юрия Ушакова, Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с 250-летием независимости США. В ходе разговора обсуждались перспективы урегулирования конфликта, при этом американский лидер, как отмечается, подтвердил готовность содействовать поиску решений для скорейшего прекращения боевых действий.
Российская сторона заявила, что акцентировала внимание на необходимости политико-дипломатического урегулирования с учетом собственных подходов Москвы. Также подчеркивалось значение поддержания постоянных контактов по военно-политическим и экономическим вопросам.
Отдельно сообщается, что спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер продолжат посреднические усилия и при необходимости готовы к визиту в Москву. Ранее в Кремле выразили надежду на возобновление посреднических усилий со стороны Соединенных Штатов после долгой паузы.
В тот же день состоялся отдельный телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского. В ходе беседы обсуждалась ситуация на линии фронта, а также дипломатические усилия, направленные на поиск путей урегулирования конфликта.
Украинский лидер в своих заявлениях отметил обсуждение текущей обстановки и международных инициатив, связанных с возможными форматами переговоров.
Саммит НАТО в Анкаре пройдет 7–8 июля на фоне напряженной международной повестки. США, по словам представителей Белого дома, одновременно стремятся усилить дипломатические усилия по прекращению конфликта и поддерживать координацию с союзниками, в то время как внутри альянса продолжаются дискуссии о распределении оборонных обязательств и дальнейшей стратегии в отношении европейской безопасности.