Жара в Европе привела к более чем 4 тысячам преждевременных смертей
ПАРИЖ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Во Франции, Бельгии, Испании и Нидерландах во время июньской волны жары зарегистрировано более 4 тысяч преждевременных смертей, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Euronews».
Власти предупреждают, что эти данные являются предварительными и могут быть пересмотрены в сторону увеличения.
По оценкам, аномальная жара, продолжавшаяся с 20 по 28 июня, стала одной из самых сильных в истории Европы. Она привела к перебоям в работе энергетической инфраструктуры, повреждению объектов и повышенной нагрузке на системы здравоохранения. Ученые считают, что экстремальные температуры почти наверняка были вызваны изменением климата.
Во Франции, по данным министра здравоохранения Стефани Рист, за период жары зафиксировано 2 тысячи 25 избыточных смертей. Наибольший рост смертности отмечен среди людей старше 45 лет. Агентство общественного здравоохранения Франции также сообщило, что с 22 по 28 июня число смертей на дому выросло на 91% по сравнению с предыдущей неделей, увеличилась смертность и в домах престарелых, а также медицинских учреждениях. Ведомство предупредило, что окончательные показатели могут оказаться выше.
В Бельгии с 18 по 29 июня зарегистрировано около 1222 случая. Более 530 умерших были старше 85 лет, еще 180 – младше 65 лет. В Министерстве здравоохранения страны назвали такой уровень смертности во время жары беспрецедентным.
В Нидерландах власти сообщили примерно о 480 преждевременных смертях, большинство из которых пришлось на людей старше 80 лет.
В Испании Институт здравоохранения имени Карлоса III сообщил как минимум об 1 тысяче 28 смертях, связанных с жарой, что более чем вдвое превышает показатель июня 2025 года, когда было зарегистрировано 407 таких случаев.