Дональд Трамп заявил о значительном сокращении военных учений США и Южной Кореи
ВАШИНГТОН-СЕУЛ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп заявил о намерении значительно сократить совместные военные учения с Южной Кореей, сославшись на свои хорошие отношения с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «Yonhap».
В публикации в «Truth Social» он отметил, что Южная Корея недавно отказалась присоединиться к США в «денуклеаризации» Ирана. По его словам, совместные учения не только дорого обходятся, причем значительную часть расходов несут США, но и посылают «совершенно неуместный и враждебный сигнал».
Он заявил, что отменять предстоящие учения уже поздно, поскольку ежегодные совместные маневры США и Южной Кореи должны начаться уже сегодня. Ранее Сеул сообщал, что учения пройдут по плану.
Власти Южной Кореи заявили, что изучают высказывания Дональда Трампа и надеются, что хорошие отношения между Вашингтоном и Пхеньяном смогут привести к содержательному диалогу. Пхеньян пока не прокомментировал заявление американского президента.
В администрации президента Южной Кореи также сообщили, что Сеул продолжит дипломатические консультации с Вашингтоном по вопросам военного сотрудничества, связанным с Ормузским проливом, и будет обсуждать детали совместных учений.
Военные США и Южной Кореи ранее объявили о проведении 11-дневных учений «Ulchi Freedom Shield». По их словам, масштаб маневров будет сопоставим с предыдущими годами, а в них примут участие около 18 тысяч южнокорейских военнослужащих. В Южной Корее находятся около 28,5 тысячи американских военнослужащих.
Эксперты предупреждают, что сокращение совместных учений может ослабить координацию вооруженных сил двух стран и сдерживание возможного конфликта в Азии.
Заявление президента прозвучало после серии ракетных испытаний КНДР, запрещенных ООН. На прошлой неделе Южная Корея, США и Япония зафиксировали второй за несколько дней запуск северокорейской ракеты. В Пхеньяне совместные учения назвали «репетицией агрессивной войны».
В КНДР в последние годы ускорили развитие ядерной и ракетной программ после прекращения в 2019 году дипломатических контактов между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом. В том же году Дональд Трамп стал первым действующим президентом США, посетившим территорию Северной Кореи.
США уже сокращали совместные учения с Южной Кореей. В 2018 году Дональд Трамп полностью приостановил их на фоне переговоров о денуклеаризации с Ким Чен Ыном, назвав маневры провокационными и заявив о возможности сэкономить значительные средства. В 2020 году учения были вновь сокращены из-за пандемии COVID-19.
На прошлой неделе президент Южной Кореи предложил Северной Корее начать переговоры об официальном завершении войны, которая формально продолжается с момента подписания перемирия в 1953 году.