В Бразилии началась предвыборная кампания по выборам президента
БРАЗИЛИЯ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. В Бразилии официально началась предвыборная кампания к президентским выборам, первый тур которых состоится 4 октября, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
Главными претендентами считаются действующий президент Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару, старший сын бывшего президента Жаира Болсонару.
Выступая перед своим сторонниками, президент Бразилии пообещал продолжить меры по сокращению социального неравенства и борьбе с бедностью. Он заявил, что «правые силы не будут управлять Бразилией, пока он жив».
Флавио Болсонару, один из сыновей бывшего президента Жаира Болсонару, встретился с тысячами избирателей на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Его отец, находящийся под домашним арестом после осуждения за попытку государственного переворота, не присутствовал на митинге.
Он также обвиняет действующее правительство в том, что оно не оправдало ожиданий населения. По его словам, именно он способен восстановить доверие к Бразилии на международной арене.
«Я единственный, кто может сотрудничать с Соединенными Штатами, Китаем, Израилем, Ближним Востоком, Индией и Аргентиной, чтобы заключать лучшие и крупнейшие торговые сделки для нашей страны», – заявил он во время митинга.
Согласно последнему опросу общественного мнения, Луис Инасиу Лула да Силва опережает Флавио Болсонару на семь процентных пунктов. Сторонники действующего президента считают, что он способен учитывать интересы всех социальных групп, тогда как сторонники Флавио Болсонару ожидают от смены власти улучшения ситуации с общественной безопасностью. Четыре года назад Лула да Силва победил действующего президента Жаира Болсонару, набрав 50,9% голосов.
Президентские выборы в Бразилии проводятся раз в четыре года по окончании срока полномочий главы государства. Если в первом туре, который состоится 4 октября этого года, ни один кандидат не получит большинства голосов, два лидера выйдут во второй тур.