Июль 03, 2026. 13:00 • 2 мин
БИШКЕК, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Первомайский районный суд Бишкека признал бывшего председателя Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбека Ташиева и еще семерых фигурантов виновными в попытке захвата власти в стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщает официальное агентство – КНИА «Кабар», по решению суда каждому из обвиняемых назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества. Вместе с тем реальный срок заменен трехлетним пробационным надзором. В случае нарушения условий пробации или совершения нового преступления осужденным может быть назначено реальное лишение свободы.
Среди осужденных также бывший спикер Жогорку Кенеша (парламента) Нурланбек Тургунбек уулу, экс-депутат Курманкул Зулушев, общественный деятель Бекболот Талгарбеков, бывший посол Кыргызстана в Узбекистане Эмилбек Узакбаев, экс-депутат Курманбек Дыйканбаев, бывший вице-премьер Аалы Карашев и экс-заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.
При этом суд оправдал всех фигурантов по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Государственное обвинение ранее требовало назначить каждому по девять лет лишения свободы. Адвокаты Камчыбека Ташиева и Курманкула Зулушева заявили, что намерены обжаловать приговор.
Уголовное дело связано с так называемым «письмом 75» – обращением группы политиков, общественных деятелей и бывших госслужащих к Президенту Кыргызстана Садыру Жапарову с призывом провести досрочные президентские выборы. После появления обращения в отношении ряда его подписантов было возбуждено уголовное дело. В феврале 2026 года Президент отправил Камчыбека Ташиева в отставку с поста главы ГКНБ, заявив, что это решение было принято для предотвращения раскола в обществе.