Июль 02, 2026. 17:30 • 2 мин
НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Помощник генерального секретаря ООН Чандру Раманатан заявил, что организация может столкнуться с нехваткой ликвидности уже в сентябре из-за задержек с уплатой взносов крупнейшими донорами – США и Китаем, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «UNifeed».
Он отметил, что бюджет ООН испытывает давление из-за кассовых разрывов, когда даже утвержденные расходы не могут финансироваться в полном объеме.
По его словам, бюджет операций по поддержанию мира на 2026 год составляет 5,1 миллиарда долларов, что на 9,7% меньше предыдущего года. С учетом сокращения персонала реальное снижение расходов достигает около 14%.
Финансовое положение организации во многом зависит от крупнейших доноров. На США и Китай приходится около 42% регулярного бюджета ООН.
Задолженность Китая по регулярному бюджету составляет 428 миллионов долларов, еще 65 миллионов долларов приходится на миротворческие взносы. «Мы ожидаем, что эти 428 миллионов долларов будут выплачены либо в сентябре, либо раньше», – заявил представитель ООН.
Ситуация с США остается более сложной: задолженность по регулярному бюджету превышает 2 миллиарда долларов, а по миротворческим операциям – около 1,7–1,8 миллиардов долларов.
По оценке ООН, задержки поступлений могут привести к дефициту ликвидности уже в сентябре, а к концу года организация рискует завершить период практически без финансовых резервов.