Июль 02, 2026. 20:00 • 3 мин
ВАШИНГТОН, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Белый дом отказался продлевать в нынешнем виде Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), запустив предусмотренный документом процесс его пересмотра, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Решение принято по итогам первого шестилетнего обзора соглашения. Согласно его условиям, USMCA продолжит действовать еще 10 лет с проведением ежегодных проверок, однако к моменту истечения срока стороны должны будут согласовать его обновленную редакцию. В противном случае соглашение прекратит действие.
Торговый представитель США Джеймисон Грир заявил, что Вашингтон не согласился продлить действие USMCA в нынешнем виде и намерен продолжить переговоры с Мексикой и Канадой для устранения недостатков соглашения.
Очередной раунд двусторонних переговоров между США и Мексикой состоится в конце июля. Как ожидается, стороны обсудят ужесточение правил происхождения автомобилей и другой промышленной продукции, чтобы увеличить долю североамериканских компонентов и ограничить доступ к торговым преференциям для товаров, связанных с Китаем.
Министр экономики Мексики Марсело Эбрард заявил, что Мехико готов работать над устранением этого вопроса, однако между странами сохраняются разногласия по вопросу увеличения доли американских комплектующих в производимых продуктах.
Канада также выразила готовность продолжить переговоры, одновременно добиваясь отмены ранее введенных администрацией Дональда Трампа пошлин на канадские автомобили, сталь, алюминий, древесину и другие продукции.
USMCA вступило в силу в 2020 году, заменив действовавшее с 1994 года Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA). Документ регулирует торговлю между тремя странами, ежегодный объем которой превышает 1,6 триллиона долларов.
Вашингтон объясняет необходимость пересмотра соглашения и сохраняющимся дефицитом торговли с Мексикой и Канадой. По данным американской стороны, в 2025 году дефицит торговли товарами с Мексикой составил 197 миллиардов долларов, а с Канадой – 48,3 миллиарда долларов.
Ранее США уже изменили условия торговли в рамках USMCA, введя 25-процентные пошлины на импорт автомобилей из Мексики и Канады, 50-процентные тарифы на сталь и алюминий, а также 10-процентные пошлины на древесину. Эти меры стали частью политики администрации Дональда Трампа по стимулированию переноса производств в США и сокращению торгового дефицита.