За годы независимости число студентов вузов Узбекистана выросло почти в 4,6 раза
ТАШКЕНТ, 21 июля. /ИА «Дунё»/. На начало 2025/2026 учебного года в высших учебных заведениях Узбекистана обучались 1 миллион 535 тысяч студентов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, в 1991/1992 учебном году численность студентов составляла 337,4 тысячи человек. За 35 лет независимости этот показатель увеличился на 1 миллион 197,6 тысячи человек, или почти в 4,6 раза.
Согласно статистическим данным, динамика численности студентов по учебным годам выглядит следующим образом:
1991/1992 — 337,4 тыс. человек;
1995/1996 — 192,1 тыс.;
2000/2001 — 183,6 тыс.;
2005/2006 — 278,7 тыс.;
2010/2011 — 274,5 тыс.;
2015/2016 — 264,3 тыс.;
2020/2021 — 571,5 тыс.;
2021/2022 — 808,4 тыс.;
2022/2023 — 1 млн 42,1 тыс.;
2023/2024 — 1 млн 314,5 тыс.;
2024/2025 — 1 млн 432,8 тыс.;
2025/2026 — 1 млн 535 тыс. человек.
Особенно высокие темпы роста числа студентов наблюдаются с 2020 года, что отражает проводимые в стране реформы по расширению доступа к высшему образованию, увеличению количества вузов и образовательных программ.
Как считают эксперты, за годы независимости система высшего образования Узбекистана существенно расширилась. Почти пятикратное увеличение студенческого контингента свидетельствует о последовательной государственной политике по развитию человеческого капитала, повышению доступности высшего образования и подготовке квалифицированных кадров для экономики страны.