Август 18, 2026. 18:57 • 2 мин
БИШКЕК, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Для граждан Кыргызстана на 2026/27 учебный год выделили 20 квотных мест для обучения в высших образовательных организациях Узбекистана на основе государственного гранта, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на КНИА «Кабар».
Отбор кандидатов на выделенные места проведёт Ошский государственный университет.
Кыргызстанским абитуриентам доступны следующие направления бакалавриата: дошкольное образование – четыре места, компьютерный инжиниринг – четыре, агрономия – четыре, водное хозяйство и мелиорация – два, экология и охрана окружающей среды – два, строительный инжиниринг – четыре.
Обучение в вузах Узбекистана проводится на узбекском и русском языках. При обучении на узбекском языке используется латинская графика, поэтому знание кандидатами латинского алфавита также учитывается.
Кандидаты должны продемонстрировать знание выбранного языка обучения и пройти испытания по двум профильным предметам. Экзамен оценивается по пятибалльной системе.
Документы принимаются до 22 августа 2026 года. Вступительные испытания состоятся 24 августа в 08:00 в главном корпусе Ошского государственного университета.
Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить анкету, копию диплома или аттестата о среднем общем либо среднем профессиональном образовании, копию паспорта, медицинскую справку установленной формы на русском языке и фото.