Август 18, 2026. 20:05 • 2 мин
ТЕЛЬ-АВИВ, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Спецпосланник президента США Джаред Кушнер призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сделать «небольшие шаги» в секторе Газа, чтобы проверить готовность ХАМАС начать разоружение, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Axios».
Четырёхчасовая встреча состоялась после переговоров спецпосланника с представителями ХАМАС, а также египетскими, катарскими и турецкими посредниками в Каире. На встрече Биньямин Нетаньяху выразил серьёзные сомнения в готовности ХАМАС отказаться от оружия и поинтересовался, зачем американская делегация проводила переговоры с группировкой.
Джаред Кушнер заявил, что Вашингтону важно напрямую услышать от ХАМАС о готовности выполнить обязательства по демилитаризации. По его словам, дальнейшие действия будут зависеть прежде всего от разоружения.
Согласно американскому плану, ХАМАС должен передать вооружение палестинскому технократическому правительству, после чего оно будет передано Международным силам стабилизации для уничтожения. В Вашингтоне подчёркивают, что восстановление сектора Газа не начнётся до завершения процесса разоружения.
Спецпосланник также заявил, что США не намерены ограничивать право Израиля на самооборону в случае непосредственной угрозы. При этом стороны договорились создать механизм предотвращения конфликтов, который будет отслеживать нарушения и возникающие угрозы.
Отдельно стороны договорились создать две рабочие группы – по демилитаризации Газы и гуманитарной ситуации. Премьер-министр также обязался принять меры для улучшения гуманитарных условий, в частности в сфере водоснабжения и санитарии.
Переговоры прошли на фоне политической напряжённости в Израиле в преддверии октябрьских выборов. Биньямин Нетаньяху сталкивается с критикой оппозиции из-за возможных уступок в вопросе Газы и, как считают СМИ, демонстрирует осторожность в отношении американского плана.
При этом президент США Дональд Трамп в начале этой недели призвал Израиль прекратить авиаудары по сектору Газа, заявив, что ХАМАС согласился сложить оружие. В администрации США уточнили, что речь идёт об ударах, которые не связаны с непосредственными угрозами.