Август 18, 2026. 18:00 • 2 мин
ПЕТРОЗАВОДСК, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Состоялся традиционный товарищеский футбольный матч между любительскими сборными командами Узбекистана и России, приуроченный к 47-й годовщине трагической гибели игроков ташкентского футбольного клуба «Пахтакор» в авиакатастрофе 1979 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие в Петрозаводске было реализовано в рамках проекта «Международный спортивный фестиваль «Кубок дружбы народов», инициированного АНО «Инициатива» при поддержке Фонда грантов главы Республики Карелия и Генерального консульства Узбекистана в Санкт-Петербурге. В матче и сопутствующих активностях, прошедших на стадионе средней школы № 11, приняли участие не только спортсмены, но и руководство Федерации футбола Республики Карелия, а также представители национальных организаций региона, включая РОО «Объединение узбекистанцев Республики Карелия».
В ходе торжественной церемонии было зачитано приветственное послание Генерального консульства Узбекистана в Санкт-Петербурге, выразившего признательность организаторам за сохранение памяти о трагедии и отметившего, что состязание служит данью уважения погибшим спортсменам и фактором укрепления двусторонних связей.
Руководитель АНО «Инициатива» Юрий Стародубцев констатировал, что проводимое с 2019 года мероприятие стало устойчивой традицией, передающей эстафету памяти новым поколениям. Президент РОО «Объединение узбекистанцев Республики Карелия» Ядгарбек Мухтаров, в свою очередь, акцентировал, что «Пахтакор-79» навсегда останется для соотечественников символом национальной гордости и общей скорби.
Резюмируя, участники встречи единодушно признали мемориальный и объединяющий характер состоявшейся игры, подтвердив статус подобных инициатив как эффективного инструмента народной дипломатии, содействующего развитию дружественных отношений и межпоколенческого диалога между Россией и Узбекистаном.