Август 21, 2026. 19:30 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Город Самарканд готовится принять XII Глобальную конференцию молодых парламентариев Межпарламентского союза (МПС), сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на таджикское информационное агентство «Avesta».
Масштабное международное мероприятие пройдет с 4 по 6 сентября 2026 года. Тема предстоящего форума - «Восстановление прав человека, справедливости и достоинства для всех в нестабильные времена» - отражает стремление мирового сообщества найти ответы на вызовы современности через конструктивный диалог нового поколения политиков.
Ожидается, что Самарканд соберет около 300 делегатов из 183 стран, представителей 15 международных организаций и порядка 50 постоянных наблюдателей. Программа конференции включает шесть тематических сессий, посвященных ключевым аспектам жизни молодежи: от защиты прав в условиях цифровой трансформации и конфликтов до обеспечения экономической занятости и предотвращения насилия.
Инновационный подход организаторов предполагает проведение дискуссий в малых группах, тренингов и интерактивных сессий. Важным дополнением станет проведение III Глобального форума по межпарламентскому сотрудничеству в достижении Целей устойчивого развития, где участники обсудят роль молодых парламентариев в реализации глобальной повестки.
Как отмечает агентство «Avesta», официальная часть форума продлится 4-5 сентября, а завершающий день будет посвящен знакомству участников с богатым культурным наследием Узбекистана.
Глобальная конференция молодых парламентариев МПС, учрежденная в 2014 году, является ключевой площадкой для расширения участия молодежи в демократических процессах. Проведение столь значимого форума в Самарканде подтверждает растущий авторитет Узбекистана как площадки для важного международного диалога, направленного на укрепление солидарности и развитие интеллектуального потенциала молодежи всего мира.