С начинающегося учебного года в Грузии высшее образование в государственных вузах станет бесплатным
ТБИЛИСИ, 5 августа. /ИА «Дунё»/. С 2026–2027 учебного года обучение для студентов в государственных университетах Грузии станет полностью бесплатным, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Первого канала Грузии, одновременно с отменой платы за обучение правительство внедряет механизмы, направленные на повышение академической успеваемости и вовлеченности студентов в образовательный процесс.
Как отметил глава правительства, если студент не сможет сдать два учебных предмета в течение семестра, это будет расцениваться как недостаточное участие в учебном процессе. В таком случае начиная с третьего семестра объем государственного финансирования его обучения будет сокращен.
По словам Премьер-министр Грузии Ираклия Кобахидзе, новая система преследует единственную цель — мотивировать студентов более ответственно относиться к учебе и поддерживать высокий уровень академической успеваемости. При этом он подчеркнул, что впервые в истории Грузии обучение в государственных университетах станет полностью бесплатным.
По данным Национальной службы статистики Грузии (Geostat), на начало 2025/2026 учебного года в стране действовали 64 высших учебных заведения, из которых 19 являются государственными и 45 — частными. Общая численность студентов составляет 195,4 тысячи человек, при этом 55,3% из них обучаются в государственных вузах.
По мнению экспертов, решение о введении бесплатного высшего образования в государственных университетах Грузии направлено на повышение доступности обучения и развитие человеческого капитала. Одновременно власти намерены сохранить высокие академические стандарты, увязав государственное финансирование с успеваемостью и активным участием студентов в образовательном процессе.