США готовят «крупнейшую финансовую атаку» против Ирана
ВАШИНГТОН, 24 августа. /ИА «Дунё»/. США готовят против Ирана новый пакет жестких санкций, который министр финансов Скотт Бессент назвал «крупнейшей финансовой атакой в истории», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
Вашингтон намерен перекрыть экономические и финансовые каналы Тегерана. Страны и организации, которые продолжают выступать финансовыми маршрутами для Ирана, должны ожидать усиления давления и экономической изоляции.
Скотт Бессент также предупредил, что в случае военных действий Ирана против американских сил или соседей в Заливе Президент Дональд Трамп ответит «быстро и решительно». Ожидается, что детали новых мер министр представит сегодня.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал угрозу новых санкций признаком «отчаяния» США. «Тот факт, что они перешли от военных операций к тем же старым планам, показывает, что они в отчаянии», – заявил дипломат.
Он добавил, что Тегеран не боится давления, а новые санкции, как и предыдущие действия США, «провалятся», призвав Вашингтон к переговорам на основе «справедливости и достоинства».
На фоне этого сохраняется напряженность вокруг Ормузского пролива. Иран заявил, что суда, нарушающие его правила прохода, могут получить штраф, быть задержаны или конфискованы.
Грузоотправителям, работающим с перевозками в Заливе и из него, рекомендовано заранее проверять список судов, которые Тегеран считает нарушителями.
Накануне «Axios» сообщал, что США тайно организовали морской маршрут у побережья Омана. По нему каждую ночь проходят 15–20 танкеров, перевозящих около 10 миллионов баррелей нефти – примерно половину довоенного объема.
Тем временем продолжаются дипломатические усилия. Сегодня Тегеран посетит начальник армии Пакистана Асим Мунир. Во время визита планируется обсудить последние события, включая угрозу новых санкций США.
На следующий день в Иран прибудет министр иностранных дел Омана Бадр бин Хамад Аль Бусаиди для продолжения переговоров по ситуации вокруг Ормузского пролива.
Президент США заявил, что Иран хотел бы заключить соглашение, но пока не готов на «правильную сделку». Президент Ирана Масуд Пезешкиан, в свою очередь, ранее выступил за дипломатическое решение.