В Сербии досрочные парламентские выборы пройдут в октябре
БЕЛГРАД, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Досрочные парламентские выборы в Сербии состоятся в октябре этого года. Об этом заявил президент страны Александар Вучич в эфире телеканала «RTS», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По его словам, голосование может пройти 18 или 25 октября, а точную дату объявят в ближайшие дни.
Очередные выборы должны были состояться в декабре 2027 года. Решение о досрочном голосовании принято на фоне продолжающихся в стране антиправительственных протестов, которые идут более полутора лет.
Акции начались после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Саде в ноябре 2024 года, в результате чего погибли 16 человек. Участники протестов требуют досрочных выборов и обвиняют власти в коррупции и недостаточной ответственности за произошедшее.
Александар Вучич ранее заявлял о намерении досрочно покинуть пост президента, однако дату своей отставки пока не назвал.
Согласно конституции Сербии, один и тот же человек не может занимать пост главы государства более двух сроков. Однако эксперты допускают, что после парламентских выборов он может претендовать на должность премьер-министра в случае победы Сербской прогрессивной партии.