Дональд Трамп допустил импичмент в случае поражения республиканцев на промежуточных выборах
ВАШИНГТОН, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп заявил, что демократы могут объявить ему импичмент, если республиканцы потеряют контроль над Конгрессом на промежуточных выборах 3 ноября, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Меня собираются подвергнуть импичменту. Они понятия не имеют, почему», – сказал Дональд Трамп на встрече со сторонниками в Южной Каролине.
Напомним, что Дональд Трамп вернулся в Белый дом на второй срок после победы на выборах в ноябре 2024 года и вступил в должность 20 января 2025 года. Его нынешний срок должен завершиться 20 января 2029 года.
Заявление прозвучало на фоне проблем администрации во внешней политике. Война с Ираном зашла в тупик, переговоры по Украине и Газе остаются безрезультатными, а рост цен на бензин и инфляция давят на рейтинг президента. Согласно опросу «Reuters/Ipsos», его работу одобряют 33% американцев.
Если республиканцы потеряют одну или обе палаты Конгресса, Дональду Трампу будет сложнее продвигать свою повестку в последние два года президентского срока.
При этом нынешний президент неоднократно допускал возможность третьего срока. В последние дни он вновь оставлял эту возможность открытой, хотя 22-я поправка к Конституции США запрещает одному человеку быть избранным президентом более двух раз.