В результате ливней в столице Китая погибли 30 человек, эвакуированы свыше 80 тысяч жителей
ТАШКЕНТ, 29 июля. /ИА «Дунё»/. В результате сильных ливней, обрушившихся на столицу Китая в последние дни, в Пекине зафиксировано 30 случаев гибели людей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным китайского информагентства «Синьхуа», которое ссылается на Пекинский городской штаб по борьбе с наводнениями, смертельные случаи были зафиксированы в северных горных районах китайской столицы. В частности, в районе Миюнь погибли 28 человек, в районе Яньцин - 2 человека.
Из-за разгула водной стихии по всему городу были эвакуированы в общей сложности 80 тысяч 332 человека. Максимальное количество осадков, по данным местных властей, выпало в районе Миюнь, достигнув 543,4 мм.
Ливни повредили 31 участок дорог и привели к отключению электроэнергии в 136 деревнях.
В последние дни в Миюне и других столичных районах были зафиксированы экстремальные и сильные конвективные явления, вызванные теплым и влажным воздухом с края субтропического антициклона.
Власти настоятельно призвали жителей и гостей города воздерживаться от нахождения вблизи рек и водоёмов с быстрым течением, а также соблюдать меры личной безопасности.
В связи со сложившейся ситуацией Председатель КНР Си Цзиньпин призвал всеми силами обеспечить безопасность жизни и имущества людей при реализации мер по борьбе с наводнениями и бедствиями геологического характера, вызванными проливными дождями, которые в настоящее время обрушились на отдельные районы Китая.