США и Иран объявили о рамочном соглашении по прекращению войны
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 15 июня. /ИА «Дунё»/. США и Иран достигли рамочного соглашения, предусматривающего прекращение войны, снятие американской морской блокады Ирана и возобновление судоходства через Ормузский пролив, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «Al Jazeera».
О достижении договорённости первым сообщил Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, чья страна выступала посредником в непрямых переговорах между Тегераном и Вашингтоном. По его словам, стороны согласовали «немедленное и постоянное прекращение военных операций на всех фронтах», включая Ливан.
Вскоре после этого Президент США Дональд Трамп подтвердил информацию в социальных сетях. «Сделка с Исламской Республикой Иран теперь завершена», – написал он. Согласно заявлению президента, США также прекратят морскую блокаду иранских портов. «Корабли мира, запускайте двигатели. Пусть нефть снова течёт!» – отметил глава государства.
По информации иранских источников «Al Jazeera», проект соглашения включает 14 пунктов. Среди них – немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, полное снятие морской блокады в течение 30 дней, открытие Ормузского пролива и проведение переговоров по окончательному урегулированию ядерного вопроса в течение 60 дней после подписания документа.
Секретариат Высшего совета национальной безопасности Ирана заявил, что военные действия на всех направлениях, включая Ливан, будут окончательно прекращены с понедельника.
Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Казем Гарибабади сообщил, что в течение 60-дневного периода прекращения огня стороны намерены обсудить более широкий пакет договорённостей, включая снятие санкций и разблокирование замороженных активов.
Соглашение было достигнуто на фоне сохраняющихся разногласий между Вашингтоном и Израилем. Незадолго до объявления о договорённости Израиль нанёс удар по территории Ливана, что вызвало критику со стороны Ирана и США.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее неоднократно расходился во взглядах с администрацией США по вопросу ограничения израильских военных действий в Ливане. По данным израильских СМИ, 14 июня Дональд Трамп проинформировал его о ходе переговоров в ходе телефонного разговора.
В интервью «The New York Times» американский лидер назвал Биньямина Нетаньяху «очень трудным человеком» и заявил, что тот должен быть благодарен США за предотвращение появления у Ирана ядерного оружия.
Ряд мировых лидеров приветствовал достигнутую договорённость. Великобритания, Германия, Франция и Италия заявили о готовности рассмотреть возможность отмены санкций против Ирана в ответ на «ясные и поддающиеся проверке шаги» по ограничению его ядерной программы.
Официальная церемония подписания меморандума запланирована на 19 июня в Швейцарии. До этого стороны намерены провести серию технических консультаций для подготовки окончательного текста документа.