Май 13, 2026. 11:55 • 2 мин
МАДРИД, 13 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках визита делегации Узбекистана в издательский дом «Mueller & Schindler» состоялись переговоры с руководством компании по вопросам развития совместных культурно-издательских проектов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на испанский аналитическо-новостной портал «Otra Lectura».
Стороны отметили успешное сотрудничество со Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU), в рамках которого были реализованы международно признанные факсимильные издания «Диван Хусейна Байкары», «Зафарнаме», «Катта-Лангарского Корана», «Уложения Темура» и «Мираджнаме».
В ходе встречи обсуждены перспективы новых совместных инициатив, включая масштабный международный проект «114 Коранов», реализуемый совместно с Центром исламской цивилизации в Узбекистане и WOSCU.
Отдельное внимание было уделено туристическому книжному проекту «Узбекистан: золотая дорога в Самарканд», направленному на популяризацию историко-культурного наследия страны за рубежом.
Также была выдвинута инициатива по изданию «Уложения Темура» на испанском языке. Издательский дом «Mueller & Schindler» поддержал проект, подчеркнув его высокую научную и культурную значимость.