Май 21, 2026. 16:25 • 2 мин
• 65ЛОНДОН, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В головном офисе банка «J.P. Morgan» в столице Великобритании был организован бизнес-форум «Uzbekistan Investor Day», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В форуме приняли участие более 150 высокопоставленных гостей. Среди них - представители Британского агентства экспортного финансирования (UKEF), «London Stock Exchange», «City UK», «European Bank for Reconstruction and Development», «Franklin Templeton», «Dentons», «Baker McKenzie», «Norton Rose Fulbright», «Fitch Ratings», «Moody’s», «S&P Global», «Thomson Reuters» и других крупных финансовых и юридических институтов. Это свидетельствует о высокой значимости мероприятия для международного финансового сообщества.
С узбекской стороны в форуме участвовали представители Министерства экономики и финансов, Центрального банка, а также руководство более 20 крупных банков и компаний с государственным участием, включая «Узнацбанк», «Алокабанк», «Агробанк», «Халк банки», НГМК, АГМК, «Навоийуран», «Uzbekistan Airports», «Узметкомбинат» и другие.
На открытии мероприятия в качестве почётного гостя выступил торговый представитель Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану Джон Алдердайс, который отметил развитие двусторонних экономических связей и темпы реформ в Узбекистане.
Первая панельная дискуссия была посвящена вопросам макроэкономической стабильности и инвестиционных перспектив. Отдельно было отмечено, что IPO фонда «UzNIF» и выпуск еврооблигаций стали важным этапом в развитии национального рынка капитала. Вторая панель прошла под темой «Переход от государственного управления к лидерству частного сектора», в рамках которой обсуждались процессы приватизации и корпоративной трансформации.
По завершении панельных дискуссий между зарубежными инвесторами и делегацией Узбекистана состоялись встречи в формате B2B, по итогам которых был подписан ряд соглашений о сотрудничестве.
Кроме того, в Посольстве Узбекистана в Лондоне для участников форума была организована неформальная сессия общения.
В целом формат «Uzbekistan Investor Day» стал практической площадкой для обсуждения конкретных проектов, возможностей финансирования и стратегического партнёрства.