Элдор Арипов: Располагаясь на стыке Центральной Южной Азии, древний Термез испокон веков служил «узловой точкой» межрегиональной связанности
Май 20, 2025. 12:13 • 5 мин
ТЕРМЕЗ, 20 мая. /ИА «Дунё»/.  Сегодня утром в Термезе началось первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выступая с приветственной речью, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Элдор Арипов подчеркнул символичность проведения форума в городе Термезе. «Располагаясь на стыке Центральной Южной Азии, этот древний город испокон веков служил «узловой точкой» межрегиональной связанности», - отметил эксперт.
Он также добавил, что Термез был центром межкультурного и религиозного диалога, где зарождались и развивались традиции зороастризма, буддизма, христианства и ислама. Город находился между древнейшими государствами, такими как Греко-Бактрийское и Кушанское царства, и достиг расцвета в эпоху Темуридов, став крупным торговым, ремесленным и научно-просветительским центром.
Более того, отметил эксперт, через Термез проходил древний Северный торговый путь, соединявший Индию и Среднюю Азию. Сегодня город активно модернизируется и возрождает свою роль южных ворот Узбекистана, вновь становится важным связующим звеном между Центральной и Южной Азией.
«Богатое историческое наследие Термеза создаёт прочную основу для формирования единого пространства сотрудничества, открывающего новые стратегические возможности для общего развития», - заявил он.
Развивая эту мысль, Элдор Арипов акцентировал внимание на значимости проведения Термезского диалога. По его словам, «в условиях глобальной нестабильности как никогда важен свободный и конструктивный диалог, основанный на уважении и равноправном участии всех сторон».
Руководствуясь этой логикой, уточнил эксперт, в июле 2021 года по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева прошла международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», а в 2022 году ООН приняла соответствующую резолюцию. Эти шаги заложили основы новой региональной повестки, основанной на сотрудничестве и возрождении исторических связей.
«Сегодня для этого сложились все необходимые условия», — отметил Арипов. В Центральной Азии сформировался прочный консенсус в отношении совместного углубления взаимодействия с Южной Азией, что подтверждается поддержкой проектов CASA-1000, ТАПИ и Трансафганского коридора.
Кроме того, указал директор ИСМИ, Афганистан постепенно трансформируется, стремится жить в мире и согласии со своим окружением. Заинтересованность страны в полноценной интеграции в региональные связи, в том числе с Центральной Азией открывает исторический шанс для усиления взаимосвязанности между двумя регионами.
Говоря о взаимодействии между Центральной и Южной Азией, Элдор Арипов отметил, что в последние годы оно стабильно развивается, при этом экономическая повестка играет ключевую роль в этом процессе. По итогам прошлого года взаимный товарооборот превысил пять миллиардов долларов. Однако, по его словам, эти показатели остаются довольно скромными и не соответствуют огромному потенциалу, который имеется у регионов.
Для того чтобы вывести экономическое сотрудничество на качественно новый уровень, эксперт считает важным дальнейшее упрощение процедур торговли, создание многовариантной системы транспортных коридоров и развитие энергетической инфраструктуры.
Особое внимание в этом ключе было уделено стратегической важности скорейшей реализации проекта строительства Трансафганского коридора. Было подчеркнуто, что его реализация обеспечит страны региона кратчайшим выходом к портам Индийского океана, соединит Южную Азию с рынками Центральной Азии, России, Китая и Европы».
Эксперт выразил надежду, что Термезский диалог предложит новую парадигму взаимоотношений, свободную от конфликтов и конфронтации, в основе которой будет лежать принцип сотрудничества во благо процветания регионов.
В данном контексте, завершая свое выступление, директор ИСМИ привел слова Президента Шавката Мирзиёева, о том, что «историческая и цивилизационная общность Центральной и Южной Азии, совпадающие интересы наших стран и народов – это прочный фундамент, на котором мы сможем построить общее благополучное будущее. Настало время осознать, что без укрепления сотрудничества, эффективной региональной взаимосвязанности мы не сможем преодолеть вызовы, с которыми сегодня сталкиваются наши страны».
Напоминаем, что первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания» проходит в Термезе с 19 по 21 мая.
Мероприятие организовано ИСМИ, Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан.
Форум собрал на одной площадке около 200 участников из Центральной и Южной Азии, Европы, государств СНГ, АТР, Америки, Ближнего Востока. Среди них представители политико-экономических, бизнес-кругов кругов, финансовых институтов, международных и региональных организаций, а также видные эксперты аналитических и научно-исследовательских центров мира.