Взгляд из Исламабада: Реформы, проводимые в Узбекистане, открывают новые возможности для сотрудничества между Центральной и Южной Азией
Июнь 21, 2026. 12:00 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 21 июня. /ИА «Дунё»/. Исполнительный директор аналитического центра «Общество общего будущего» Халид Таймур Акрам поделился с ИА «Дунё» мнением о V Ташкентском международном инвестиционном форуме, который прошел в столице Узбекистана 16–18 июня:
- Проведение очередного пленарного заседания Совета иностранных инвесторов под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева вновь продемонстрировало последовательность и открытость инвестиционной политики страны. Данное мероприятие наглядно показало международному бизнес-сообществу не только текущее состояние экономики Узбекистана, но и её долгосрочную стратегию развития.
В своём выступлении глава государства уделил особое внимание реформам, направленным на защиту прав инвесторов, поддержку частного сектора, цифровизацию государственного управления, а также повышение конкурентоспособности экономики. Такой подход полностью соответствует ключевым требованиям современной глобальной экономики.
Особо примечательным является внедрение формата открытого диалога с иностранными инвесторами. Практика прямого обсуждения предложений и проблем инвесторов на уровне руководства государства является важным фактором укрепления доверия. Это, в свою очередь, способствует формированию стабильной и предсказуемой инвестиционной среды для международного бизнеса.
Приоритеты Узбекистана в области модернизации промышленности, развития «зелёной» энергетики, расширения транспортно-логистической инфраструктуры и инвестиций в человеческий капитал являются ключевыми направлениями, определяющими экономическое будущее региона.
С точки зрения Пакистана, масштабные экономические реформы, проводимые в Узбекистане, открывают новые возможности для сотрудничества между Центральной и Южной Азией. Расширение торгово-экономических связей, развитие транспортных коридоров и реализация совместных инвестиционных проектов полностью соответствуют интересам обеих стран.
Инициативы, выдвинутые в рамках Совета иностранных инвесторов, способствуют не только росту экономического потенциала Узбекистана, но и укреплению инвестиционного сотрудничества во всем евразийском пространстве.
Несомненно, политика реформ под руководством Президента Шавката Мирзиёева будет и далее превращать Узбекистан в привлекательный центр для международных инвестиций.