Август 21, 2026. 19:45 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 21 августа. /ИА «Дунё»/. По приглашению Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23-24 августа посетит нашу страну с государственным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в соответствии с программой пребывания в городе Ташкенте запланировано проведение переговоров на высшем уровне и третьего заседания Высшего межгосударственного совета под председательством лидеров Узбекистана и Азербайджана.
В повестку дня саммита включены вопросы дальнейшего углубления и расширения узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и союзничества.
В центре внимания будут наращивание объемов товарооборота, углубление кооперации на уровне бизнеса и регионов, эффективное использование возможностей в транспортно-транзитной сфере, продолжение активного культурно-гуманитарного обмена.
Главы государств также обменяются мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики, обсудят вопросы взаимодействия в рамках многосторонних структур.
По итогам переговоров предусматривается подписание солидного пакета документов, а также запуск ряда экономических и гуманитарных проектов.
Следует отметить, что в эти дни в Узбекистане проходит Форум регионов двух стран и другие совместные мероприятия.