Библиотеки Туркестана и Джизака подписали меморандум о сотрудничестве
АСТАНА, 30 апреля. /ИА «Дунё»/. Представители интеллигенции Туркестанской области Казахстана совершили литературную поездку в Узбекистан по инициативе областной универсальной научной библиотеки «Фараб», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на издание «Gurk.kz».
В ходе визита делегация посетила город Джизак, где участники возложили цветы к памятнику выдающемуся государственному и общественному деятелю, писателю Шарафу Рашидову и почтили его память.
Далее представители интеллигенции Казахстана и Узбекистана приняли участие в международной конференции «Чтение книг – духовный мост между народами», прошедшей в региональной библиотеке имени Шарафа Рашидова в Джизаке.
В рамках мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между Джизакским областным информационно-библиотечным центром и универсальной научной библиотекой «Фараб». Документ предусматривает обмен опытом, реализацию совместных проектов и расширение культурных связей.
Представители интеллигенции Узбекистана выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении духовного сотрудничества. В знак этого президент и основатель Международной академии литературы, искусства, культуры и социальных наук Абдулла Ахматулы, а также академик академии Абдуманноп Абдулазизулы передали в фонд библиотеки редкий фотоальбом «Кавказ и Средняя Азия» и старинную книгу «Бокироний китоби», изданную в Казани в 1908 году.
В свою очередь коллектив библиотеки «Фараб» подарил коллегам из Джизака около 150 художественных книг.