Обмеление Дуная приводит к снижению выработки электроэнергии в Венгрии, Румынии и Сербии
ТАШКЕНТ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. В Венгрии впервые за 44 года эксплуатации принято решение полностью остановить атомную электростанцию «Пакш», которая обеспечивает почти половину выработки электроэнергии страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на новостной портал BBC.
Причиной беспрецедентного решения стала нехватка воды, необходимой для охлаждения реакторов. Перед остановкой станция уже работала лишь на 10% своей проектной мощности.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что страну ожидают несколько критических дней на фоне прогнозируемой жары до 40 градусов. По его словам, прекращение работы АЭС значительно увеличит нагрузку на национальную энергосистему и потребует введения мер по ограничению потребления электроэнергии.
Правительство уже обязало ряд крупнейших промышленных предприятий, включая нефтяную компанию MOL, автосборочный завод «Audi» и предприятие «Samsung» по производству аккумуляторов, сократить энергопотребление. Кроме того, в часы максимальной нагрузки будет приостанавливаться движение грузовых поездов, государственные служащие переведены на дистанционный режим работы, а архитектурная подсветка зданий и часть уличного освещения будут отключены. При этом власти заверили, что ограничения для населения будут вводиться в последнюю очередь.
Сложная ситуация складывается и в соседней Румынии. Для поддержания работы АЭС «Чернаводэ», обеспечивающей около 20% производства электроэнергии страны, военные провели контролируемые взрывы, чтобы направить дополнительный объем воды к системе охлаждения станции. Один из двух реакторов уже остановлен, а дальнейшее снижение уровня воды может привести к остановке и второго энергоблока.
В Сербии последствия засухи также оказались серьезными. Две крупнейшие гидроэлектростанции страны сократили выработку до 20–30% от обычного уровня, что существенно уменьшило объемы производства электроэнергии.
Отмечается, что энергетические трудности приобретают особую значимость на фоне продолжающегося экспорта электроэнергии из Венгрии и Румынии в Украину, энергетическая инфраструктура которой регулярно подвергается атакам.
Напомним, что ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о вступлении планеты в период беспрецедентной жары. По данным Всемирной метеорологической организации, усиление явления Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может привести к новым температурным рекордам, усилению засух, наводнений и лесных пожаров. Глава ООН призвал правительства ускорить меры по защите населения, адаптации инфраструктуры к экстремальной жаре и активизировать усилия по борьбе с изменением климата.