Между торговыми ассоциациями Узбекистана и Малайзии подписан меморандум о сотрудничестве
КУАЛА-ЛУМПУР, 4 июля. /ИА «Дунё»/. В онлайн-формате состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Малазийской международной торговой ассоциации малого и среднего бизнеса (SMITA) и Ассоциацией «Торговля и сервис» Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во вступительном слове посол Узбекистана Каромиддин Гадоев подчеркнул огромный, ещё не полностью реализованный потенциал торгово‑экономического сотрудничества между двумя странами. Он выразил уверенность, что данный документ станет не просто формальной бумажной процедурой, а послужит мостом стратегического партнёрства между экосистемами малого и среднего бизнеса Узбекистана и Малайзии.
Президент SMITA Меган Су отметила, что соглашение откроет широкие возможности для развития взаимных деловых связей между членами обеих организаций. Она предложила регулярно проводить отдельные встречи для обсуждения участия в национальных и международных выставках, а также для проработки новых совместных проектов.
Малазийская сторона заявила о готовности размещать и активно продвигать узбекскую продукцию на крупнейших электронных торговых платформах страны, таких как «Shopee», «Lazada» и «TikTok Shop».
Председатель организации «Торговля и сервис» Зафар Хошимов подчеркнул, что подписание меморандума выведет торгово‑экономическое и инвестиционное сотрудничество между деловыми кругами двух стран на качественно новый уровень и станет важной основой для открытия новых рынков для предпринимателей.
В завершение мероприятия руководители SMITA и «Торговля и сервис» торжественно подписали Меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились систематически организовывать взаимные бизнес‑миссии, в том числе о приезде делегации представителей SMITA в Узбекистан с бизнес‑миссией в сентябре 2026 года.