Посол Узбекистана обсудил с главой ГТК Беларуси меры по ускорению товарооборота
МИНСК, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Нуриддин Мамажонов встретился с председателем Государственного таможенного комитета Беларуси Владимиром Орловским, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы ускорения таможенного оформления товаров с целью двукратного увеличения взаимного товарооборота и сокращения задержек грузов на границах в условиях действующих санкционных ограничений.
Особое внимание было уделено важности дальнейшей цифровизации таможенных процедур и перехода к автоматизированному обмену данными в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Беларуси и Правительством Узбекистана о взаимном признании электронных систем сертификации происхождения товаров.
Стороны также обсудили вопросы организации совместной работы на таможенных постах Беларуси и оперативного решения возникающих вопросов. По итогам встречи достигнута договорённость об ускорении рассмотрения и исполнения запросов Таможенного комитета Узбекистана.