Айман Сафади: Мы с нетерпением ожидаем возможности принять Президента Узбекистана в Иордании
ТАШКЕНТ, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Заместитель Премьер-министра, министр иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айман Сафади дал интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Для меня большая честь находиться в Узбекистане. Наш нынешний визит является логическим продолжением исторического визита Его Величества Короля Абдаллы II ибн аль-Хусейна в Узбекистан, состоявшегося в прошлом году, а также достигнутых в ходе его содержательных переговоров и продуктивных встреч с Его Превосходительством Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым договорённостей.
Наши страны являются братскими государствами. Нас связывает богатая история сотрудничества, и сегодня мы совместно работаем над тем, чтобы вывести взаимовыгодные отношения на ещё более высокий уровень.
Под руководством Президента Республики Узбекистан страна демонстрирует впечатляющие достижения в своём развитии. Посещение Центра исламской цивилизации произвело на нас глубокое впечатление. Этот уникальный комплекс отражает богатую историю и бесценное культурно-духовное наследие Узбекистана, а также воплощает просветительские ценности исламской цивилизации. Уверен, что будущее, которое строится на таком прочном фундаменте, будет столь же великим.
Отношения между Иорданией и Узбекистаном стремительно развиваются и охватывают всё новые направления сотрудничества. Как я уже отмечал, визит Его Величества Короля в Узбекистан и его встречи с Его Превосходительством Президентом Республики Узбекистан стали по-настоящему историческими.
По итогам этих переговоров была разработана «дорожная карта», определившая конкретные направления расширения взаимодействия в экономике, культуре, туризме, оборонной сфере и многих других областях. Уже сегодня мы видим ощутимые результаты реализации достигнутых договорённостей.
Мы с нетерпением ожидаем возможности принять Президента Узбекистана в Аммане. Уверен, что предстоящий визит станет важным этапом в дальнейшем укреплении наших отношений и позволит вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.
У нас есть чёткое понимание дальнейших шагов по развитию партнёрства. Между нашими странами уже сформированы прочные и эффективные механизмы взаимодействия, однако мы убеждены, что потенциал сотрудничества значительно шире и способен принести ещё большую пользу народам Иордании и Узбекистана.
Именно поэтому я уверен, что мы движемся в правильном направлении и наше сотрудничество будет последовательно расширяться и укрепляться.