Александр Трембицкий: Самарканд – это прекрасная площадка для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов
Сентябрь 05, 2026. 18:00 • 3 мин
САМАРКАНД, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. Сенатор Российской Федерации Александр Трембицкий в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделился мнением о важности проходящей в Самарканде XII Глобальной конференции молодых парламентариев на тему «На пути к восстановлению прав человека, справедливости и человеческого достоинства в сложное время», а также об инициативах Президента Узбекистана по укреплению парламентаризма:
– Сегодня мы видим, что парламентское измерение международного сотрудничества становится всё более значимым. Особенно важно взаимодействие между молодыми парламентариями Российской Федерации, Узбекистана и других государств. Это прекрасная площадка для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и установления новых профессиональных и личных контактов.
В повседневной работе у парламентариев далеко не всегда хватает времени для содержательного общения и обмена мнениями по широкому кругу вопросов. Такие международные площадки позволяют восполнить этот пробел. Здесь создана действительно эффективная атмосфера для диалога, и мы с большим удовольствием принимаем участие во всех мероприятиях форума.
Что касается развития парламентаризма в Узбекистане, то его невозможно оценивать иначе, как положительно. Особое значение имеют инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, направленные на развитие парламентского взаимодействия и укрепление международного сотрудничества. Принятие ряда резолюций по инициативе узбекской стороны, а также проведение в Ташкенте 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза свидетельствуют о растущей роли Узбекистана в международном парламентском диалоге.
Безусловно, важную роль играет и тесное взаимодействие на высшем уровне между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Мы видим, что лидеры наших стран находятся в постоянном контакте и последовательно развивают двусторонние отношения. Совсем недавно они вместе участвовали в Петербургском международном экономическом форуме, и такие контакты на высшем уровне создают прочную основу для дальнейшего развития сотрудничества во всех сферах, включая парламентское направление.
Мы не случайно называем друг друга братскими народами, связанными общей историей, культурой и многолетними человеческими контактами. Сегодня это партнёрство получает новое содержание и на парламентском уровне. Активное взаимодействие молодых парламентариев России и Узбекистана является важной частью этого процесса и создаёт дополнительные возможности для обмена опытом, укрепления взаимопонимания и дальнейшего развития отношений между нашими странами.