Каталин Новак: Открытость Узбекистана к новым идеям и готовность адаптироваться к различным вызовам – это привлекает европейских инвесторов
Июнь 18, 2026. 17:00 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. Бывший президент Венгрии Каталин Новак, участвующая в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, поделилась с корреспондентом ИА «Дунё» своим мнением о форуме:
— Я считаю этот форум очень освежающим, потому что здесь много молодых людей и много активных участников. То, что мне нравится в этом форуме на данный момент – конечно, это ещё только день перед основными событиями – это то, что здесь есть реальная активность и настоящий интерес к тому, чтобы слушать других. Я считаю это очень важным, потому что тогда, как я и ожидаю, каждый может увезти с собой что-то – полные идеи, полученные от других.
То, о чём я говорила здесь на панельной дискуссии, также заключается в том, что женщин не нужно заставлять выбирать между семейной жизнью и профессиональной карьерой. Я думаю, многие женщины в Узбекистане хотят иметь семью и стать матерями, но почему они должны отказываться от этой мечты, если они также хотят быть успешными в своей профессиональной карьере? Я думаю, что государство может создать среду, в которой женщины могут чувствовать эту свободу выбора.
Я очень высоко ценю то, что Узбекистан также осознал, что у узбекских женщин есть огромный потенциал. Если посмотреть на соотношение участия женщин на рынке труда Узбекистана, можно увидеть, что потенциал огромный. Там всё ещё есть пространство для манёвра. Я думаю, что правительство страны уже осознало эту необходимость.
Если также посмотреть на экономический рост Узбекистана за последние годы, можно увидеть, что потенциал тоже очень большой. Это впечатляет и очень привлекательно для иностранных инвестиций. Поэтому я очень надеюсь, что будет ещё больше европейских инвестиций в Узбекистан. Это, на самом деле, ваше будущее и наше будущее.
Я думаю, что открытость Узбекистана к новым идеям и готовность адаптироваться к различным вызовам – это, возможно, самая привлекательная часть для европейских инвесторов. И также узбекское молодое население очень конкурентоспособно. Это то, чего нам не хватает в Европе и во многих частях Азии тоже.