Соотечественники за рубежом объединились в поддержку национальной сборной Узбекистана
• 93ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. По случаю первого матча национальной сборной Узбекистана на чемпионате мира FIFA-2026 коллективные просмотры и встречи соотечественников были организованы в Нью-Йорке, Астане и Пекине, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В Нью-Йорке Постоянным представительством Узбекистана при ООН было организовано специальное мероприятие с участием высокопоставленных представителей Секретариата ООН, глав дипломатических миссий государств-членов организации, членов дипломатического корпуса и международных сотрудников ООН. Участники совместно просмотрели матч национальной сборной Узбекистана и отметили историческое значение её участия в мировом первенстве.
Представители стран Центральной Азии выразили поддержку узбекской команде, подчеркнув, что её успех является предметом гордости для всего региона. Особое внимание в ходе мероприятия было уделено роли спорта как важного инструмента укрепления дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами.
В Астане состоялось мероприятие с участием соотечественников, представителей узбекских национально-культурных центров, предпринимателей, студентов и казахстанских болельщиков. Для участников был организован коллективный просмотр матча между сборными Узбекистана и Колумбии.
В Пекине Посольство Узбекистана организовало встречу соотечественников, проживающих и временно находящихся в Китае. В мероприятии приняли участие студенты китайских вузов, представители узбекской диаспоры и руководители зарубежных дипломатических миссий.
В ходе встречи участникам была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах, мерах по поддержке молодёжи, расширении возможностей для образования, занятости и занятий спортом. Отмечалось, что достижения отечественных спортсменов на международной арене являются результатом последовательной государственной политики по развитию молодого поколения.
После этого участники на большом LED-экране, установленном на территории Посольства, посмотрели матч сборных Узбекистана и Колумбии. Соотечественники, одетые в специальные футболки в с символами национальной команды, активно поддерживали узбекских футболистов на протяжении всей игры.
Проведённые мероприятия вновь продемонстрировали высокий уровень интереса к историческому участию сборной Узбекистана в чемпионате мира и стали важной площадкой для объединения соотечественников за рубежом вокруг национальной команды.