Август 27, 2026. 19:57 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Международный медиафорум, организованный Центром исламской цивилизации в Узбекистане, собрал представителей почти 300 СМИ из 50 стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на британский портал «EM Insights».
Участники обсудили влияние цифровых платформ и искусственного интеллекта на журналистику, а также продвижение исторического и интеллектуального наследия исламской цивилизации.
Ответственный редактор газеты «The Peninsula» Мохаммад Осман назвал форум «своевременным и жизненно важным», подчеркнув важность проверки фактов и ответственного подхода к информации.
Редактор Национального информационного агентства Узбекистана Уткир Алимов отметил растущую роль страны как «перекрестка цивилизаций» и призвал развивать международные медиапроекты и профессиональные обмены. Форум организован Центром исламской цивилизации Узбекистана. Участники обсудили влияние цифровых платформ, искусственного интеллекта и современных медиаформатов на распространение исторических знаний и формирование представлений об исламской цивилизации.
Ответственный редактор катарской газеты «The Peninsula» Мохаммад Осман назвал форум «своевременным и жизненно важным». По его словам, методы Имама Аль-Бухари по проверке достоверности хадисов сохраняют актуальность в цифровую эпоху, когда журналисты сталкиваются с дезинформацией и контентом, созданным искусственным интеллектом.
Редактор Национального информационного агентства Узбекистана Уткир Алимов отметил, что участие представителей почти 300 СМИ из 50 стран свидетельствует о растущей роли Узбекистана как «перекрестка цивилизаций».
«В эпоху мгновенного распространения новостей журналистика должна не просто информировать. Она призвана сохранять и передавать нашу общую культурную память», – заявил он.
Также подчеркнута необходимость развития международного сотрудничества, совместных медиапроектов, документальных фильмов и профессиональных обменов для популяризации исторического и интеллектуального наследия Центральной Азии.