Египетские СМИ: Предприятия Узбекистана переходят от базовой цифровизации к глубокой технологической модернизации
Август 27, 2026. 16:30 • 2 мин
КАИР, 27 августа. /ИА «Дунё»/. В авторитетных средствах массовой информации Египта «Al-diplomasy» и «Almontasaf» опубликованы аналитические материалы, посвященные масштабному исследованию Центра экономических исследований и реформ (CERR) и Торгово-промышленной палаты Узбекистана, охватившему более 5 000 предприятий страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации «Al-diplomasy» широко освещается происходящий в частном секторе республики структурный сдвиг - переход от использования простых цифровых решений к глубокой технологической и операционной модернизации. Подчеркивается, что предприятия, внедрившие комплексный пакет из трех и более мер эффективности (включая элементы искусственного интеллекта и энергосберегающие технологии), демонстрируют рост спроса, имеют в 4,1 раза больше шансов снизить издержки и в 2,1 раза чаще повышают заработную плату сотрудников более чем на 10%.
В статье «Almontasaf» значительное внимание прессы привлек анализ уровня проникновения технологий и сохраняющихся региональных диспропорций. Отмечается, что если базовыми цифровыми инструментами пользуются 94% предприятий, а Ташкент лидирует по внедрению комплексных мер (18%), то в ряде других регионов этот показатель пока остается невысоким. Авторы публикаций акцентируют внимание на том, что для раскрытия полного потенциала бизнеса необходимы преодоление дефицита квалифицированных IT и инженерных кадров, расширение региональной поддержки и переход к глубоким внутренним цифровым системам, что полностью согласуется с выводами исследований Всемирного банка.