Август 27, 2026. 16:00 • 2 мин
КАТМАНДУ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Почти 1,5 тысячи человек, в том числе более 700 иностранцев, числятся пропавшими после катастрофических паводков в Непале и на Тибете, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
В результате обрушения массы грязи и камней в гималайскую реку потоки воды и обломков смыли дороги, дома и инфраструктуру. В Непале погибли как минимум 165 человек, однако местные власти ожидают роста числа жертв.
В стране пропавшими считаются 826 человек, среди них почти 500 иностранцев. Среди туристов и паломников – 177 граждан Индии, 63 США, 34 Австралии, 33 Великобритании и 25 Канады. В тибетском уезде Джиронг пропавшими числятся 558 человек, включая 260 иностранцев. Власти Китая сообщили о трех погибших.
Более 5 тысяч военнослужащих и полицейских участвуют в поисково-спасательной операции. Сегодня спасатели обнаружили и эвакуировали 125 человек, включая 20 иностранцев. В пострадавшие районы доставляют палатки, продукты и другие необходимые средства. Спасательные работы осложняются угрозой новых сходов воды и грязи, а также прогнозируемыми дождями. Среди пропавших – паломники, направлявшиеся к священным для индуистов и буддистов горе Кайлас и озеру Мансаровар.
По данным Посольства Узбекистана в Дели, которое также курирует Непал, на данный момент информации о соотечественниках среди погибших и пострадавших в результате катастрофы не поступало. Дипломатическое представительство нашей страны находится в постоянном контакте с соответствующими органами и продолжает постоянно следить за развитием ситуации.