«UN Journal»: Президент Узбекистана приглашен на предстоящий саммит G20 в США
СЕУЛ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев получил приглашение на предстоящий саммит G20 в Майами, что, как считает южнокорейское издание «UN Journal», открывает Ташкенту возможность участвовать в обсуждении глобальных вопросов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это происходит на фоне расширения сотрудничества Узбекистана и США в образовании, науке, инвестициях и технологиях. Стороны развивают проекты в здравоохранении, переработке критически важных минералов, зеленой энергетике, искусственном интеллекте, цифровизации и создании центров обработки данных.
Активно развивается сотрудничество в образовании. В рамках программы «English Speaking Nation» тысячи узбекских преподавателей прошли профессиональную подготовку, расширились программы «Fulbright» и «FLEX», а университетские партнерства включают совместные программы и двойные дипломы.
Научные проекты также охватывают IT, возобновляемую энергетику, агротехнологии и социолингвистику. В июле узбекская делегация посетила «MIT», «Stanford University» и «Harvard University», а также встретилась с представителями «Coursera», «Google», «OpenAI» и «StartX Accelerator».
Экономическое взаимодействие включает проекты в сфере ИИ, энергетики и цифровой инфраструктуры, а также планы строительства нового авиационного хаба в Ташкенте. Участие в саммите G20 может стать для Узбекистана дополнительной площадкой для расширения международного сотрудничества.