Представительная индийская делегация принимает участие в международной выставке медицинских технологий и фармацевтики в Ташкенте
Май 21, 2026. 17:25 • 2 мин
ДЕЛИ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В открывшейся 20 мая выставке «MedTech Eurasia» в Ташкенте, ключевом событии в сфере медицинских технологий и фармацевтики Центральной Азии, принимают участие более 80 индийских фармацевтических компаний и производителей медицинских технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Церемонию открытия выставки, которая организована на площадке инновационного кластера «Tashkent Pharma Park», совместно возглавили директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Абдулла Азизов и посол Индии в Узбекистане Смита Пант. Это стало символом взаимного интереса двух стран к углублению кооперации в фармацевтической отрасли.
Глава дипломатической миссии Индии отметила, что участие крупной делегации индийских компаний в этом важном мероприятии стало ярким примером перехода двусторонних отношений от простой торговли к глубокому технологическому партнерству.
Индия, известная как «аптека мира», готова делиться компетенциями в производстве качественных и доступных лекарств, а также современных медицинских изделий, констатировала дипломат.
На объединенной индийской экспозиции демонстрируются последние достижения в области производства дженериков и биофармацевтики, хирургических инструментов и расходных материалов, диагностического оборудования и лабораторной техники, цифровых решений для здравоохранения.
Выставка «MedTech Eurasia» проходит на фоне активной фазы реализации совместных проектов. Узбекистан проводит реформы по локализации производства лекарств и индийский бизнес рассматривает нашу страну как «ворота» на рынки Центральной Азии и СНГ.
Участие в данном мероприятии открывает для компаний из Индии доступ к механизмам государственно-частного партнерства в Узбекистане и преференциям в рамках индустриальных фармацевтических парков.