Август 31, 2026. 17:33 • 2 мин
НЬЮ-ЙОРК, 31 августа. /ИА «Дунё»/. В Нью-Йорке состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Узбекистана, приуроченная к 35-летию государственной независимости страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Местом проведения церемонии стала знаменитая улица Уолл-стрит - одна из самых узнаваемых в Нью-Йорке и символ мирового финансового центра. Именно здесь, в самом сердце Нижнего Манхэттена, в дни главного государственного праздника страны был торжественно поднят Государственный флаг Узбекистана.
В церемонии приняли участие представители Постоянного представительства Узбекистана при ООН, сотрудники Генерального консульства в Нью-Йорке, руководители и активисты узбекских диаспоральных организаций, соотечественники, а также представители других национальных общин города.
Под звуки Государственного гимна Узбекистана национальный флаг был торжественно поднят над одной из самых известных частей Нью-Йорка. Особую символичность событию придало то, что оно состоялось в дни празднования 35-летия Независимости Узбекистана.
Продолжением церемонии стала праздничная концертная программа, где прозвучали узбекские национальные мелодии, были исполнены традиционные танцы, ознакомившие собравшихся с богатой культурой и традициями Узбекистана.
Праздник вызвал заметный интерес у жителей и многочисленных гостей Нью-Йорка. Прохожие останавливались, наблюдали за происходящим, подходили к участникам и интересовались Узбекистаном и поводом проведения мероприятия. Многие присоединялись к празднику, танцевали вместе с соотечественниками под узбекскую музыку и фотографировались. Проезжавшие мимо автомобилисты приветствовали участников звуковыми сигналами.
Выступившие на мероприятии отметили достижения Узбекистана за годы независимости, укрепление международного авторитета страны и поступательное развитие узбекско-американских отношений. Особое внимание было уделено роли проживающих в США соотечественников в популяризации национальной культуры и укреплении дружеских связей с американской общественностью.
Представители узбекской диаспоры подчеркнули, что поднятие Государственного флага Узбекистана в Нью-Йорке в дни 35-летия Независимости стало для них особым событием, объединившим соотечественников и позволившим вместе с жителями города разделить атмосферу главного государственного праздника Родины.