Август 31, 2026. 17:41 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 31 августа. /ИА «Дунё»/. На полях мероприятий саммита ШОС в городе Бишкеке Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале беседы Генеральный секретарь ООН искренне поздравил Президента и народ Узбекистана с 35-летием независимости страны, пожелав мира, благополучия и процветания.
Были обсуждены вопросы дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества с ООН и ее институтами.
Глава нашего государства высоко оценил личный вклад Антониу Гутерриша в развитие многопланового взаимодействия между Узбекистаном и ООН. Выражена поддержка инициативам генерального секретаря по реформированию системы организации.
С удовлетворением отмечены интенсивный диалог и обмены визитами, расширение участия Узбекистана в деятельности выборных органов ООН. За последние годы по инициативе нашей страны принято 15 резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.
Антониу Гутерриш приветствовал высокие достижения Узбекистана в реализации Целей устойчивого развития. Подтверждена готовность к дальнейшему активному взаимодействию в данном направлении.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Также рассмотрен график предстоящих совместных мероприятий.