Август 31, 2026. 17:21 • 3 мин
ПРАГА, 31 августа. /ИА «Дунё»/. Член Международного консультативного совета, бывший комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства, чешский дипломат Штефан Фюле в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- Прежде всего, я хотел бы поздравить всех граждан Узбекистана с 35-й годовщиной независимости.
Вам удалось построить современное государство, опираясь на своё богатое историческое наследие. Когда-то вы были важнейшей частью знаменитого Великого шёлкового пути и обладали развитой государственностью. Государство, которое вы строите сегодня, является достойным и эффективным продолжением вашего прошлого. Вы черпаете вдохновение в своей истории, и вам следует гордиться тем, что вы можете показать этот опыт другим и служить для них примером.
Вы изменили не только свою страну, но и весь регион. Ваше внимание к соседям, ваша открытость к сотрудничеству с людьми доброй воли во всём регионе вдохновили страны Центральной Азии совместно работать над решением многих общих проблем.
Вы всегда вовлекали своих граждан в процессы развития страны. Вы всегда опирались на них. Обновлённая несколько лет назад Конституция, на мой взгляд, является лучшим тому примером. Она показала, как диалог и взаимодействие с народом способны сформировать дух инноваций и придать новый импульс развитию страны.
За прошедшие 35 лет вы многого достигли. Ещё несколько лет назад кто мог представить в Европейском союзе, что Центральная Азия, и в особенности Узбекистан, который сыграл в этом процессе очень активную роль, с одной стороны, и Европейский союз и его государства-члены - с другой, будут развивать стратегическое партнёрство. Вы вдохновили нас на это.
Вы находились в очень сложном, я бы сказал, центральном регионе, где вокруг вас существуют Евразийский экономический союз, Европейский союз, инициатива «Один пояс - один путь» и другие крупные геополитические и экономические проекты. Но вместо того чтобы бояться этих вызовов, вы превратили их в возможности - возможности для своего государства и своего народа.