Forbes.ru: Рост экономики, поддержка предпринимательства вкупе с молодеющим населением привлекают российский бизнес
Июль 13, 2026. 09:30 • 2 мин
МОСКВА, 13 июля. /ИА «Дунё»/. В одном из наиболее авторитетных и известных финансово-экономических изданий России «Forbes.ru» опубликована статья под заголовком «Выход через Ташкент: как Узбекистан привлекает иностранных инвесторов», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в последние годы Узбекистан достиг значительных экономических успехов, включая рост ВВП на 7,7 процента в 2025 году, что составило 147 миллиардов долларов. Уровень цифровизации повысился, что позволило республике занять девятое место в Индексе зрелости государственных технологий Всемирного банка. Система «Госуслуги» стала конкурентоспособной, предлагая быстрое получение ПИНФЛ и возможность открытия бизнеса онлайн.
В публикации также сообщается, что предпринимательство поддерживается через создание специальных зон, например, в Каракалпакстане для проектов в сфере IТ. Резиденты освобождены от налогов до 2040 года и получают льготы на электроэнергию. Власти оперативно реагируют на бизнес-жалобы, как показал случай с отменой ограничения на продажу алкоголя и табака.
Издание пишет, что рост экономики и поддержка бизнеса привлекают российские компании, что подтверждается увеличением бизнес-поездок в Узбекистан на 20 процентов. Интерес к Узбекистану будет расти благодаря реформам, направленным на интеграцию в мировую экономику и создание удобных условий для иностранных инвесторов.
В 2027 году в Ташкенте откроется Ташкентский международный финансовый центр (ТМФЦ), который будет работать по нормам общего права и предложит налоговые преференции до 2076 года. Узбекистан также планирует вступление в ВТО, что улучшит условия для международного бизнеса. Ожидается рост иностранных инвестиций, так как страна развивает отношения с мировыми державами, включая платформу с США для привлечения капитала и сотрудничество с Китаем в сфере туризма.
Отмечается, что Россия может инвестировать до 5 миллиардов долларов в ближайшие годы, что будет способствовать развитию как крупных, так и малых и средних предприятий.