Июнь 08, 2026. 21:25 • 3 мин
ДЕЛИ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Шохрух Гулямов дал интервью корреспонденту информационного агентства PTI (Press Trust of India) Кумару Дипанкару, в котором подробно осветил перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сделав акцент на фармацевтической отрасли и культурно-экономических связях, сообщает корреспондент ИА «Дунё
В интервью заявлено о том, что Узбекистан нацелен стать региональным хабом для производства и поставок лекарственных средств. Для привлечения индийских фармацевтических компаний страна готова предоставить улучшенные субсидии и стимулы для передачи технологий.
Среди предлагаемых мер обращают внимание упрощение регуляторных процедур и лицензирования, снижение бюрократических барьеров, налоговые льготы для экспортно-ориентированного производства и участников промышленных кластеров, защита прав интеллектуальной собственности и другие важные вопросы.
По словам заместителя министра, эти шаги позволят индийским компаниям производить жизненно важные лекарства на месте, улучшить доступ местного населения к качественной медицине и снизить зависимость от импорта.
В публикации отмечен устойчивый рост торгово-экономических отношений между двумя странами. Так, по итогам 2025 года объем взаимной торговли превысил 1,3 миллиарда долларов США, что на 33 процента больше показателей 2024 года.
Индийские прямые инвестиции в Узбекистан в прошлом году достигли почти 300 миллионов долларов. По состоянию на май 2026 года в Узбекистане работают около 400 предприятий с индийским капиталом, из них 311 - совместные предприятия.
Отдельное внимание в интервью было уделено культурному сотрудничеству как драйверу экономической интеграции.
Подчеркнуто, что индийский туризм и кинопроекты в Узбекистане создают дополнительные возможности для развития сферы гостеприимства, транспорта и услуг. Культурные фестивали, кинофорумы и совместные инициативы укрепляют взаимное доверие, что напрямую способствует активизации бизнес-контактов и инвестиций, связывая креативные индустрии с торговлей и промышленной кооперацией.
Собеседник напомнил, что взаимодействие сторон опирается на прочную договорно-правовую базу, включающую 117 двусторонних соглашений, среди которых Декларация о стратегическом партнерстве и Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.