Начало строительства АЭС в Узбекистане в фокусе внимания СМИ Саудовской Аравии
ЭР-РИЯД, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Саудовское информационное агентство «Swift Newz» сообщило о начале строительства в Джизакской области первой в Узбекистане атомной электростанции, подчеркнув значимость проекта для развития энергетического сектора страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что реализация проекта открывает новый этап технологического, промышленного и научного развития и формирует основу для атомной энергетики в стране. Проект объединяет технологии маломодульной и крупной атомной генерации и реализуется с применением современных международных стандартов под контролем МАГАТЭ.
Базовая стоимость строительства интегрированной АЭС составляет около 9,5 миллиарда долларов. ИА «Swift Newz» обращает внимание на проект как на один из ключевых энергетических инициатив Узбекистана.