Казахстан рассматривает возможность начала экспорта нефти в Узбекистан
АСТАНА, 26 мая. /ИА «Дунё»/.  Казахстан рассматривает возможность начала поставок нефти и нефтепродуктов в Узбекистан, что может стать новым этапом энергетического сотрудничества между двумя странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на казахстанское издание «dprom.kz».
Об этом в кулуарах регионального экологического саммита RES 2026 в Астане сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
По его словам, помимо транзита российских нефти и газа в Узбекистан, Казахстан готов поставлять соседней стране собственную сырую нефть и нефтепродукты. В настоящее время этот вопрос находится на стадии проработки. Также стороны обсуждают совместные проекты в сфере нефтехимии и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.
Интерес Узбекистана к импорту энергоресурсов продолжает расти. По данным Таможенного комитета республики, в первом квартале 2026 года импорт нефти и нефтепродуктов увеличился на 42,2% – до 449,1 миллиона долларов США против 315,9 миллиона долларов годом ранее.
Поставки бензина за этот период выросли более чем в два раза – до 428,2 миллиона литров, а импорт дизельного топлива увеличился на 38%, достигнув 125,5 тысячи тонн.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что Москва и Ташкент договорились о продолжении поставок нефти и газа с увеличением их объемов.