Дипломаты Узбекистана посетили Сахалинскую область России для встреч с соотечественниками
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 мая. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана во Владивостоке совершили служебную поездку в Сахалинскую область России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита состоялась консульская встреча с гражданами Узбекистана, находящимися в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) Управлении МВД России по Сахалинской области. На данный момент в центре содержатся 36 граждан Узбекистана, из которых 4 подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса страны.
В ходе посещения были изучены условия содержания, включая жилые помещения, столовые и зоны отдыха. Также проведена разъяснительная беседа, в ходе которой гражданам напомнили о необходимости не вмешиваться в текущие международные конфликты, а также предупредили об уголовной ответственности за участие в наемной военной службе.
По итогам визита достигнута договоренность с руководством центра о дальнейшем взаимодействии по проведению разъяснительно-профилактической работы и содействию в своевременной репатриации граждан Узбекистана.
Кроме того, сотрудники Генконсульства провели встречи с более чем 70 гражданами Узбекистана, работающими в строительных и сервисных компаниях Южно-Сахалинска.
В ходе встреч были изучены условия труда и проживания, уровень заработной платы и соблюдение трудовых прав. Работникам были представлены актуальные социально-экономические процессы в Узбекистане, а также меры государственной поддержки трудовых мигрантов. Отдельное внимание было уделено вопросам противодействия экстремизму, укрепления межнационального согласия и популяризации узбекской культуры за рубежом.
Также состоялись переговоры с руководством компаний-работодателей, в ходе которых обсуждались потребности в рабочей силе и возможности привлечения граждан Узбекистана на вакантные рабочие места.
В рамках визита обсуждены вопросы расширения сотрудничества с Агентством миграции Узбекистана и частными агентствами занятости, а также планы по организации культурно-просветительских мероприятий и поддержке соотечественников в Сахалинской и Магаданской областях.