Дональд Трамп прибыл в Китай на переговоры с Си Цзиньпином
ПЕКИН, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп прибыл с визитом в Китай, где проводит двухдневные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «CNN».
Это первый визит американского лидера в Пекин с 2017 года, когда Дональд Трамп посещал страну после победы на президентских выборах. Изначально поездка планировалась на март, однако была перенесена после начала войны США и Израиля против Ирана.
Главной темой нынешних переговоров станут экономические отношения между двумя крупнейшими экономиками мира. При этом эксперты не ожидают серьезных прорывов, отмечая, что главным итогом визита может стать сам факт встречи лидеров и сохранение стабильного диалога.
В честь прибытия главы США был выстроен почетный караул. Дональд Трамп и Си Цзиньпин направились в Дом народных собраний, где выступили с первыми заявлениями для прессы и начали переговоры.
«Мы хорошо ладим, у нас были трудности, но мы с ними справились. Кто-то может этого не знать, но если у нас были проблемы, мы их очень быстро решали, — заявил президент США. — Я вам звонил, а вы звонили мне. Я всем говорю, что вы — прекрасный лидер».
Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что «за нашей встречей следит весь мир». По его словам, международная ситуация остается турбулентной, а изменения в мире происходят быстрее, чем когда-либо за последнее столетие.
Китайский лидер также выразил надежду, что США и Китай смогут избежать так называемой «ловушки Фукидида» – конфликта между традиционной мировой державой и новой растущей силой.
Перед встречей с Си Цзиньпином Дональд Трамп заявил, что намерен попросить Китай «открыть экономику» для крупнейших американских технологических компаний. Он также сообщил, что рассчитывает обсудить ситуацию вокруг Ирана, но подчеркнул, что Вашингтон не нуждается в помощи Пекина для завершения конфликта. Однако по словам госсекретаря Марко Рубио, в Вашингтоне рассчитывают на помощь КНР в снятии иранской блокады с Ормузского пролива.
Ожидается, что китайская сторона поднимет вопрос прекращения поставок американского оружия Тайваню. Кроме того, Пекин заинтересован в продлении перемирия в торговой войне с США, действующего с октября прошлого года.
В составе американской делегации – сын президента Эрик Трамп, а также руководители крупнейших американских компаний, включая главу Nvidia Дженсена Хуанга, руководителя Tesla и SpaceX Илона Маска, главу Apple Тима Кука и директора BlackRock Ларри Финка. Делегацию также сопровождают представители Meta, Visa, JP Morgan, Boeing и Cargill.
Особое внимание привлекло участие главы Nvidia, чья компания производит чипы для систем искусственного интеллекта — одной из ключевых сфер соперничества между США и Китаем.
По данным американской стороны, в 2025 году США импортировали из Китая товаров почти на 200 миллиардов долларов больше, чем экспортировали. Дональд Трамп рассчитывает сократить этот торговый дефицит, тогда как Китай стремится укрепить свои позиции в сфере искусственного интеллекта и сохранить доступ к американским технологиям.
Основная часть визита проходит 14 мая. После переговоров состоится государственный банкет в Доме народных собраний. 15 мая Дональд Трамп посетит правительственный квартал Чжуннаньхай, где пройдет еще одна встреча с Си Цзиньпином и рабочий обед. После этого президент США отправится обратно в Вашингтон.